O Latinoware é um dos maiores eventos de software livre do mundo, por isso, esse ano o evento já está na sua 19ª edição. Entretanto, somente em 2019 tivemos a primeira edição da trilha acadêmica Latin.Science, que por sua vez, foi um sucesso. Já 2020 e 2021 foram anos atípicos, mas ainda assim o sucesso se repetiu com o alto nível dos trabalhos apresentados.

Portanto, nesta 4ª edição do Latin.Science queremos reunir pesquisadores e estudantes que têm o software livre e tecnologias abertas como objeto de investigação e produto de desenvolvimento. Assim, o objetivo da Latin.Science é disponibilizar um espaço para a comunidade apresentar os trabalhos científicos que desenvolvem na área.

Então, se você desenvolveu ou está desenvolvendo algum trabalho cujo tema esteja relacionado com os temas de interesse do Latinoware, submeta o seu artigo para publicação nos anais do Latin.Science.

Temos duas modalidades de trabalhos na Latin.Science:

  • Trabalho Completo (Full paper: entre 5 e 10 páginas). Trabalhos concluídos, ou seja, pesquisas realizadas sobre algum dos tópicos de interesse.
  • Trabalho em Andamento (Short paper: 4 páginas). Trabalhos ainda não concluídos, mas já com ideias relevantes a serem discutidas e resultados preliminares.


Os trabalhos podem ser redigidos em Português, em Espanhol ou em Inglês. Dessa forma, para maior alcance do trabalho na comunidade científica, recomendamos o uso do Inglês.


Datas importantes da Latin.Science 2022:

Atenção! Prazo para submissão prorrogado!

Prazo para submissão: ENCERRADO
Notificação aos autores: sexta-feira, 07 de outubro de 2022 até sexta-feira. 14 de outubro de 2022
Envio da versão final: quarta-feira, 19 de outubro de 2022 até segunda-feira. 24 de outubro de 2022


Tópicos de interesse da Latin.Science 2022:

O Latin.Science é resultante da forte presença da comunidade científica no Latinoware, assim, os tópicos para publicação incluem todos os assuntos já tratados no evento (tais como software livre e tecnologias abertas), entre outros. Por exemplo:

  • Negócios
    • Economia e Negócios
    • Cooperativismo e comunidades
    • Empreendedorismo e Profissionais Livres
    • Energia livre
    • Migrações e Casos
  • Educação
    • Conhecimento / Ciência Livre
    • Inclusão Digital
    • Iniciação científica
    • Educação 4.0
    • Aprendizagem criativa
  • Segurança
    • Ferramentas de Segurança
    • Vulnerabilidades
    • Exploits / Malwares / etc
    • Privacidade e Vigilância
  • Hardware
    • Ferramentas livres de concepção de circuitos integrados
    • Descrição de hardware livre
    • Impressão 3D livre
    • Robótica
    • Sistemas Embarcados
  • Kernel
    • Kernel, drivers e subsistemas
    • Performance Tuning
    • Customização
    • Módulos
    • Redes de computadores
  • DevOps / Linguagens
    • Aplicações Desktop
    • Ferramentas, Metodologias e Padrões
    • Jogos
    • Kernel, drivers e subsistemas
    • Linguagens de programação
  • Comunidades
    • Distros
    • Grupos de usuários
    • Projetos de software livre
  • SysAdmin
    • Bancos de Dados
    • Gerência de Conteúdo / CMS
    • Administração de servidores
    • Alta Disponibilidade
    • Ferramentas de automação
  • Design / Multimídia
    • Produção artística
    • Ferramentas gráficas
    • Multimídia
    • Streaming, Webradio e WebTV
    • VoIP
  • Tópicos Especiais
    • Computação Móvel
    • Internet das Coisas – IoT
    • Computação em Nuvem
    • Big Data
    • Criptomoedas
    • Machine Learning
    • Metaverso
    • Blockchain

Templates para submissão de trabalhos:

Termo de autorização de publicação: TAP

Templates para apresentação de trabalhos:

General Chairs

  1. Claudio Roberto Marquetto Mauricio (PPGTGS-Unioeste-Brasil)
  2. Fabiana Frata Furlan Peres (PPGTGS-Unioeste-Brasil)
  3. Marcelo Karanik (UTN – FRRe – Argentina)

Comitê Técnico

  • Adilson Cruz (Instituto Federal do Espírito Santo)
  • Adriano Fiorese (UDESC)
  • André de Moraes (Instituto Federal Catarinense)
  • Arnaldo Candido Junior (UTFPR)
  • Caio Nakashima (UTFPr)
  • Camile Bordini (West State University of Paraná)
  • Carlos Alberto Basso (Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA))
  • Christiane Borges Santos (Instituto Federal de Goiás)
  • Claudio Mauricio (Unioeste – Universidade Estadual do Oeste do Paraná)
  • D. Sousa (Fatec Itaquera)
  • Dalila Pagnoncelli Laperuta (UTFPR)
  • Dalvana Ribeiro (Universidade Federal do Rio Grande)
  • Daniela Marques (IFSP – Campus Hortolânida)
  • Danilo César (UFMG)
  • Dheiver Santos (Tiradentes University Center)
  • Eliane Pereira (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)
  • Eraldo Filho (Centro de Estudos de Sistemas Avançados do Recife (C.E.S.A.R))
  • Fabiana Peres (Unioeste)
  • Fabiany Politi Begosso (UNIMEO / CTESOP)
  • Fábio Aiub Sperotto (IFSC)
  • Fabrício Tonetto Londero (Universidade Franciscana)
  • Flávio Lisboa (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Guilherme Descrovi Nabeyama (Parque Tecnológico de Itaipu)
  • Guilherme Galante (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)
  • Heitor Scalco Neto (Instituto Federal Catarinense)
  • Helder Aragão (Centro Universitário Estácio da Bahia)
  • Italo Santos (Northern Arizona University (NAU))
  • Italo Tiago da Cunha (UFJ – Universidade Federal de Jataí)
  • Jaqueline Alves Ribeiro (Instituto Federal Goiano – Campus Ceres)
  • Jean Nascimento (Centro Paula Souza – Etec Jaraguá)
  • Jéfer Benedett Dörr (Universidade Federal do Paraná – Setor Palotina – UFPR)
  • Jefferson Martins (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Joao Marcelo Teixeira (UFPE)
  • Jocênio Epaminondas (Instituto Federal de Brasília – IFB)
  • Jorge Aikes Junior (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Jorge El Khouri (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)
  • José Eduardo De Lucca (Universidade Federal de Santa Catarina)
  • José Reinaldo Merlin (UENP – State University of North of Paraná)
  • Leonardo Minelli (Universidade Federal de Santa Maria)
  • Luis Casoni (Independent Researcher)
  • Luiz Henrique Rauber Rodrigues (Senac Santa Cruz do Sul)
  • Marcel Ribeiro-Dantas (Seqera Labs)
  • Marcelo Karanik (National Technological University)
  • Marcio Oyamada (Universidade Estadual do Oeste do Parana)
  • Marcos Alves Vieira (Instituto Federal Goiano – IF Goiano)
  • Marcos Müller (Faculdade UNIGUAÇU)
  • Marcos Schreiner (UFPR)
  • Marllus Lustosa (Universidade Federal do Ceará)
  • Matheus Zanardini (Centro Universitário Dinâmica das Cataratas)
  • Miguel Matrakas (Parque Tecnológico Itaipu)
  • Natal Henrique Cordeiro (Instituto Federal de São Paulo)
  • Newton Spolaôr (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)
  • Otilia Donato Barbosa (Unoesc)
  • Paulo Varela (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Ramon Venson (Universidade do Extremo Sul Catarinense)
  • Renato Candido (Universidade de São Paulo)
  • Ricardo da Rosa (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)
  • Rogério Turchetti (Universidade Federal de Santa Maria)
  • Romualdo Freitas (Instituto Federal do Paraná)
  • Rômulo Silva (Unioeste)
  • Thiago Coleti (Universidade Estadual do Norte Paraná)
  • Thiago de Toledo (SEBASI Sistemas de Informação)
  • Vilson Dalle Mole (Federal Techonological University of Paraná)
  • Willian Silva (Universidade Estadual do Oeste do Parana)
  • Zaqueu Cabral Pereira (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Realização:

Patrocínio:

Apoio:

Local do evento