O Latinoware é um dos maiores eventos de software livre do mundo e está na sua 18ª edição. Em 2019 tivemos pela primeira vez a trilha acadêmica Latin.Science e foi um sucesso. 2020 foi um ano atípico e ainda assim o sucesso se repetiu com o alto nível dos trabalhos apresentados. Nesta 3ª. edição do Latin.Science queremos reunir pesquisadores e estudantes que têm o software livre e tecnologias abertas como objeto de investigação e produto de desenvolvimento. Seu objetivo é disponibilizar um espaço para a comunidade apresentar os trabalhos científicos que desenvolvem na área.

Se você desenvolveu ou está desenvolvendo algum trabalho cujo tema esteja relacionado com os temas de interesse do Latinoware, submeta o seu artigo para publicação nos anais do Latin.Science.

Temos duas modalidades de trabalhos:

  • Trabalho Completo (Full paper: entre 5 e 10 páginas). Trabalhos concluídos sobre pesquisas realizadas em um dos tópicos de interesse.
  • Trabalho em Andamento (Short paper: 4 páginas). Trabalhos ainda não concluídos, mas já com ideias relevantes a serem discutidas e resultados preliminares.

Os trabalhos podem ser redigidos em Português, Espanhol ou Inglês. Para maior alcance do trabalho na comunidade científica, recomendamos o uso do Inglês.

Programação detalhada [Novidade!] :

Confira os artigos selecionados e a programação do Latin.Science 2021.

Datas importantes:

Considerando o cronograma do evento e os pedidos da comunidade para prorrogar as submissões, informamos a todos que o deadline para submissões foi prorrogado para o dia 27/09. Aproveite a oportunidade e submeta seu trabalho!

Prazo para submissão (prorrogado) : até terça-feira, 21 de setembro de 2021 segunda-feira, 27 de setembro de 2021
Notificação aos autores: sexta-feira, 01 de outubro de 2021 quarta-feira, 07 de outubro de 2021
Envio da versão final: sexta-feira, 08 de outubro de 2021 quarta-feira, 13 de outubro de 2021

Submissão de Trabalhos:

https://easychair.org/cfp/latinscience2021

Tópicos de interesse
O Latin.Science é resultante da forte presença da comunidade científica no Latinoware, desta forma, os tópicos para publicação incluem todos os assuntos já tratados no evento como software livre e tecnologias abertas, incluindo, mas não limitados a:

Negócios

  • Economia e Negócios
    • Cooperativismo e comunidades
    • Empreendedorismo e Profissionais Livres
    • Energia livre
  • Migrações e Casos

Educação

  • Conhecimento / Ciência Livre
  • Inclusão Digital
  • Iniciação científica

Segurança

  • Ferramentas de Segurança
  • Vulnerabilidades
  • Exploits / Malwares / etc
  • Privacidade e Vigilância

Hardware

  • Ferramentas livres de concepção de circuitos integrados
  • Descrição de hardware livre
  • Impressão 3D livre
  • Robótica
  • Sistemas Embarcados

Kernel

  • Kernel, drivers e subsistemas
  • Performance Tuning
  • Customização
  • Módulos
  • Redes de computadores

DevOps / Linguagens

  • Aplicações Desktop
  • Ferramentas, Metodologias e Padrões
  • Jogos
  • Kernel, drivers e subsistemas
  • Linguagens de programação

Comunidades

  • Distros
  • Grupos de usuários
  • Projetos de software livre

SysAdmin

  • Bancos de Dados
  • Gerência de Conteúdo / CMS
  • Administração de servidores
  • Alta Disponibilidade
  • Ferramentas de automação

Design / Multimídia

  • Produção artística
  • Ferramentas gráficas
  • Multimídia
  • Streaming, Webradio e WebTV
  • VoIP

Tópicos Especiais

  • Computação Móvel
  • Internet das Coisas – IOT
  • Computação em Nuvem
  • Big Data
  • Criptomoedas
  • Machine Learning
  • Blockchain

Templates para submissão de trabalhos:

DOCX 

ODT

PDF 

Termo de autorização de publicação – PDF

Templates para apresentação de trabalhos:

Template para Apresentação Oral formato 16×9 – POTX

Template para Apresentação Oral formato 16×9 – ODP

Template para Apresentação Oral formato 4×3  – POTX

Template para Apresentação Oral formato 4×3  – ODP

General Chairs

Claudio Roberto Marquetto Mauricio (PPGTGS-Unioeste-Brasil)
Fabiana Frata Furlan Peres (PPGTGS-Unioeste-Brasil)
Marcelo Karanik (UTN – FRRe – Argentina)

Comitê de Avaliação:

Adilson Cruz (Instituto Federal do Espírito Santo)

Adriano Fiorese (UDESC and University of Coimbra and Instituto de Telecomunicações (IT-Aveiro))

Adriano Henrique de Melo França (IFPE)

Adriano Mansanera (UFPR)

André Fabiano de Moraes (Instituto Federal Catarinense)

Antonio Marques (CELC)

Arnaldo Candido Junior (UTFPR)

Bruno Oliveira (Universidade Federal de Minas Gerais)

Caio Nakashima (MINISTRY OF SOCIAL DEVELOPMENT OF BRAZIL)

Carlos Alberto Meier Basso (UNILA)

Caroline Magenis Desiderio Xesquevixos (Universidade Anhembi Morumbi – UAM)

Christiane Borges Santos (Instituto Federal de Goiás)

Claudio Biazus (UTFPR)

Claudio Roberto Marquetto Mauricio (Unioeste)

Cleber De Souza Relli (Universidade Paranaense)

Cristian Omar González Valdez (Universidad Nacional del Este)

Cristiano Pires Martins (Faculdade de Tecnologia Professor José Camargo – Fatec Jales)

Dalila Giovana Pagnoncelli Laperuta (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Campus Pato Branco)

Dalvana Ribeiro (Universidade Federal de Rio Grande)

Daniel Alejandro Yucra Sotomayor (Universidad Científica del Sur)

Daniel Rodrigues de Sousa (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, Faculdade de Tecnologia de Itaquera – Professor Miguel Reale.)

Daniela Marques (IFSP)

Danilo César (UFMG)

Dheiver Francisco Dos Santos (BRIDGE)

Diogo Roberto Olsen (PPGIa – PUCPR)

Edcarllos Gonçalves dos Santos (Universidade Federal do Sul da Bahia)

Eduardo Hiroshi Nakamura (Instituto Federal de Mato Grosso do Sul)

Elaine Augusto Praca (IFPR)

Eliane Nascimento Pereira (Universidade Estadual do Oeste do Paraná – Campus Foz do Iguaçu)

Elizabete Genedir Descrovi (UAB)

Eraldo Filho (CESAR.EDU)

Fabiana F. F. Peres (Unioeste)

Fabiany Begosso (UNIMEO)

Fábio Aiub Sperotto (IFSUL)

Fabrício Tonetto Londero (UFN)

Fernando de Lima Alves (Instituto Federal do Paraná)

Flávio Lisboa (Serviço Federal de Processamento de Dados)

Franz Eubanque Corsini (Instituto Federal de Mato Grosso do Sul – IFMS)

Gabriela Bobadilla (Universidad Nacional del Este, Facultad Politécnica)

Gedeane Kenshima (IFSP)

Germán Andrés Xander (Universidad Nacional de Misiones)

Guilherme Galante (Universidade Estadual do Oeste do Paraná (Unioeste))

Guilherme Nabeyama (Universidade de São Paulo)

Gustavo Federico Apablaza (SESI)

Heitor Scalco Neto (UFLA)

Helder Guimaraes Aragao (Centro Universitário Estácio da Bahia)

Henderson Sanches (Universidade De Brasilia)

Italo Santos (Northern Arizona University)

Italo Tiago Da Cunha (Universidade Federal de Jataí)

Itamar Iliuk (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Jaqueline Ribeiro (Instituto Federal Goiano Campus Ceres)

Jean Mendes Nascimento (CEETEPS)

Jefer Dorr (UFPR)

Jefferson Martins (Federal Technological University of Paraná)

Jocênio Marquios Epaminondas (Instituto Federal de Brasília – IFB)

Jorge Aikes Junior (UTFPR)

Jorge Habib Hanna El Khouri (Universidade Estadual do Oeste do Paraná (Unioeste))

José Eduardo De Luca (Universidade Federal de Santa Catarina)

Jose R. Merlin (UENP)

Lauriana Paludo (IFPR)

Leonardo Minelli (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense)

Luis Aurelio Casoni (Centro Universitário da Grande Dourados – Unigran)

Luiz Henrique Rauber Rodrigues (Senac Santa Cruz do Sul)

Marcel da Câmara Ribeiro-Dantas (Institut Curie)

Marcelo Karanik (Universidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Resistencia)

Marcio Oyamada (UNIOESTE)

Marcos Alves Vieira (Instituto Federal Goiano)

Marcos Antonio Schreiner (UFPR)

Marcos Müller (UNIGUAÇU)

Marília Neumann Couto (Esalq – MBA em gestão de projetos)

Marllus Lustosa (UFC – Federal University of Ceará)

Mateus Dal Forno (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha)

Matheus Henrique Zanardini (Centro Universitário Dinâmica das Cataratas (UDC))

Miguel Matrakas (Centro Universitário Dinâmica das Cataratas)

Narco Afonso Ravazzoli Maciejewski (UNIOESTE)

Natal Henrique Cordeiro (Instituto Federal de São Paulo)

Newarney Costa (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Goiano – IF Goiano)

Newton Spolaôr (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)

Otilia Donato Barbosa (Unoesc)

Paulo Junior Varela (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Rafael Jaques (IFRS)

Ramilton Costa Gomes Júnior (UFES)

Ramon Venson (UNESC)

Renato Candido (University of São Paulo)

Ricardo da Rosa (Instituto Federal do Paraná/Universidade Tecnológica Federal do Paraná)

Roberto Suenaga (Universidad Gastón Dachary)

Rodrigo Hübner (Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR))

Rogério Gonçalves (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UTFPR)

Rogério Turchetti (Universidade Federal de Santa Maria)

Romualdo de Freitas (Instituto Federal do Paraná (IFPR))

Rômulo Camara (Universidade Federal do Vale do São Francisco)

Rômulo Silva (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)

Thiago Adriano Coleti (Universidade Estadual do Norte Paraná)

Thiago de Toledo (UTFPR)

Vilson Luiz Dalle Mole (UTFPR)

Viviane Köhler (Universidade Federal de Santa Maria (UFSM))

Wendell Bento Geraldes (Instituto Federal Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás)

Zaqueu Cabral (ITAIPU Binacional)

Contato:

latin.science@latinoware.org